• 16 апреля 2016, суббота
  • Москва, м.Китай-город, у памятника Кириллу и Мефодию! Внимание - в субботу, 16 апреля, на сутки закроется центральный участок Таганско-Краснопресненской линии столичной подземки («фиолетовая» ветка). Воспользуйтесь другой станцией Китай-город (оранжевой)!

Ивановская горка. Прогулка с гидом по Москве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб "Культурный Код"
2925 дней назад
16 апреля 2016 c 12:00 до 14:30
Москва
м.Китай-город, у памятника Кириллу и Мефодию! Внимание - в субботу, 16 апреля, на сутки закроется центральный участок Таганско-Краснопресненской линии столичной подземки («фиолетовая» ветка). Воспользуйтесь другой станцией Китай-город (оранжевой)!

Пешеходная экскурсия по самому таинственному уголку старой Москвы. Чего-чего здесь только нет! И колокольня, покосившаяся оттого, что на ней “бесёнок Игнашка кувыркался”, и синагога, на чей купол по ошибке перекрестился Государь Император. Ивановский монастырь, где томились в заточении княжна Тараканова и лютая “мучительница и душегубица” Салтычиха. Хитров рынок – бывшее “московское дно”, на фоне которого разворачивался роман И.И.Левитана и С.П.Кувшинниковой. Запутанный лабиринт переулков Ивановской Горки несказанно богат историческими и архитектурными памятниками – на единицу площади их больше только в Кремле!

Есть в старой Москве удивительное место, почти не испорченное новоделами и чрезвычайно богатое памятниками истории и архитектуры. Зовётся оно Ивановской горкой по стоящему здесь женскому Ивановскому монастырю.

Считается, что на Ивановской горке памятников не меньше, чем в Кремле. Другое дело, что выглядят они не так эффектно, да и известно о них гораздо меньше.Высокий холм, лежащий неподалёку от устья Яузы, изрезан множеством переулков. Их здесь 15. У южного подножия холма  издавна проходит древняя дорога на Рязань и Владимир (нынешняя ул. Солянка), а по его гребню идёт не менее древняя и знаменитая Стромынская дорога, ведущая из Москвы через когда то богатое торговое село Стромынь в Юрьев-Польский и Суздаль.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше