• 15 октября 2016, суббота
  • Москва, метро Китай-город, памятник Кириллу и Мефодию

Архитектура Ивановской горки. Прогулка по Москве с гидом

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Клуб "Культурный Код"
2750 дней назад
15 октября 2016 c 11:00 до 13:00
Москва
метро Китай-город, памятник Кириллу и Мефодию

Ивановская горка, один из семи холмов Москвы, ассоциируется прежде всего с дореволюционным бытом – когда аристократическим, а когда и трущобным. Мы предлагаем взглянуть на застройку популярнейшего среди москвичей тихого уголка города под углом истории и стилей конкретных зданий – палат и церквей XVII века, дворцов и казарм XVIII, особняков и доходных домов XIX, кооперативов и ведомственных домов и даже метро XX века.

Клуб "Культурный Код" приглашает вас на прогулку!

Телефоны организаторов: 8 916 807 5495 Ксения, 8 903 251 4915 Ольга

Пешеходная экскурсия по самому таинственному уголку старой Москвы — Ивановской Горке. Чего-чего здесь только нет! И колокольня, покосившаяся оттого, что на ней “бесёнок Игнашка кувыркался”, и синагога, на чей купол по ошибке перекрестился московский генерал-губернатор. Ивановский монастырь, где томились в заточении княжна Тараканова и лютая “мучительница и душегубица” Салтычиха. Хитров рынок – бывшее “московское дно”, на фоне которого разворачивался роман И.И.Левитана и С.П.Кувшинниковой.

Запутанный лабиринт переулков Ивановской Горки несказанно богат историческими и архитектурными памятниками – на единицу площади их больше только в Кремле! Почти вся история русской архитектуры сконцентрирована на этом участке Москвы, где нет ни одной прямой улицы. Здесь можно проследить не только и не столько парадную архитектуру, но застройку частную, иллюстрирующую изменение образа жизни – от бояр и дворян к буржуазии, разночинцам, нэпманам, военным, совслужащим и интеллигенции.

Наш гид — историк архитектуры в пятом поколении, обаятельный талантливый Николай Васильев (www.facebook.com/nikolai.vassiliev....), весьма уважаемый и любимый нашей публикой.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше